Смоляне жалуются, что их отказываются обслуживать в магазинах, если они приходят с собаками

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области разъяснило жителям региона их права на посещение торговых объектов с домашними животными.


В последнее время смоляне стали чаще жаловаться в управление на то, что их не обслуживают, если они приходят за покупками с домашними питомцами (собаками).


В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области уточнили, что сейчас действует соответствующий федеральный закон от 27.12.2018 №498, который регламентирует порядок выгула животных.Так, выгул питомцев запрещён вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления.


«Между тем, законодательство не содержит определение понятия «выгул», но из разных нормативных актов можно сделать вывод о том, что правила выгула и его основная цель — удовлетворение естественных потребностей животного и не тождественно понятию «прогулка»», — уточнили в региональном управлении.


При этом отказ покупателю в обслуживании из-за нахождения его в торговом объекте с животным не является допустимым.


«Управление обращает внимание на то, что содержать животных и птиц в объектах торговли, реализующих пищевую продукцию, запрещено санитарными правилами«, — резюмировали в региональном управлении.


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь