Житель соседнего региона обвиняется в восьми эпизодах мошенничества на Смоленщине

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Мужчина выступал курьером у аферистов, работавших по схеме «родственник попал в ДТП». «Целями» являлись пенсионеры в возрасте от 79 до 86 лет. С каждого удачного «развода» мужчина получал по 5-10 процентов от общей суммы.


Следственное управление УМВД России по Смоленской области завершило расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины из Калужской области. Его обвиняют в 8 эпизодах мошенничества группой лиц по предварительному сговору.


Нуждаясь в деньгах, гость из другого региона нашел в мессенджере работу курьера. При помощи переписки и голосовых сообщений мужчина пообщался с неизвестными, которые предложили мошенническую схему заработка. При помощи IP-телефонии и сервиса подмены номеров жулики звонили жертвам, представляясь их родственниками и сообщая, что якобы стали виновниками ДТП, и по их вине пострадали люди. Далее «липовый» следователь сообщил, что нужно передать деньги, чтобы обеспечить лечение, компенсацию морального вреда и решить вопрос о не возбуждении уголовного дела.


Когда жертва попадалась на схему, в указанное место приезжал мужчина из Калужской области, забирал деньги и переводил их на ранее предоставленные счета. При этом ему доставалось по 5-10 процентов с каждого удачного «раздвода».


Так в период с 9 по 17 марта курьер мошенников посетить пятерых пенсионеров на территории Калужской области и еще троих – в Смоленской. Все пострадавшие были в возрасте от 79 до 86 лет. В общей сложности мужчина забрал 1,7 миллиона рублей.


«Обвиняемый пояснил следователю, что знал, что обманывает пожилых женщин, однако жажда обогатиться приглушила его совесть. Он раскаялся в содеянном и признал свою вину в полном объеме по всем восьми эпизодам преступной деятельности. Кроме того, ходатайствовал о передаче денежных средств, изъятых у него сотрудниками полиции при задержании 17 марта, в равных частях потерпевшим», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.


В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.


Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области   


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь