Под Смоленском в квартире жилого дома обрушился потолок

Добавил Varvara в категорию Происшествия

10 лет администрация Рослальского района не может принять должные меры


Гражданка Марченкова обратилась с исковым заявлением в суд, в котором просит возложить на администрацию МО «Рославльский район» и Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области обязанность провести капитальный ремонт кровли крыши жилого дома, а также текущие ремонты принадлежащей ей и ее дочери квартиры. По словам женщины, жилище ранее постоянно заливало, в итоге потолочное перекрытие обрушилось.


С ноября 2004 года в квартире жить невозможно – всё это время через поврежденную крышу дома и отверстие в потолке «талая и дождевая вода поступала в квартиру, находящуюся на втором этаже». Как следствие – отклеились обои, обвалилась штукатурка, повреждены полы, печь и электрическая проводка пришли в непригодное состояние, также разрушился дымоход. Кроме того, произведены множественные перепланировки, часть жилых помещений чиновники перевели в нежилые. В итоге дом исключили из региональной программы капитального ремонта. Обращения в администрацию района и в управляющую организацию результатов не принесли.


Решением Рославльского городского суда от 10 октября 2023 года администрацию обязали провести капитальный ремонт кровли крыши дома, а также ремонт квартиры истца. В иске к региональному фонду капремонта отказано. 18 января 2024 судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда оставила без изменения решение первой инстанции.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь