Нужно ли размораживать холодильник Ноу Фрост?

Добавил tanechka 98 дней назад в категорию Pазное

Сегодня многие выбирают холодильники с технологией Full No Frost. И один из главных вопросов, возникающих у пользователей – стоит ли размораживать это оборудование. Для начала важно ознакомиться с устройством холодильников этого типа. Тогда станет понятно, нужно ли заниматься размораживанием.


Что происходит со льдом в морозильной камере?


Один из главных компонентов, испаритель, охлаждает обе камеры. Находится он на задней стенке морозильной камеры. На этом устройстве возникает наледь вследствие работы компрессора. Но как только это происходит, начинает работать ТЭН оттайки, расположившийся прямо за испарителем. Предназначен для нагревания. Приводится в действие он таймером или датчиком оттайки. Если же они работают некорректно, требуется ремонт холодильника, и чем скорее – тем лучше. Если же все детали исправны, ТЭН растапливает образовавшуюся наледь, а вода поступает в дренажный канал. Затем она уходит в ванночку. Последняя располагается на компрессоре. Оттуда происходит испарение жидкости. Соответственно, морозильную камеру размораживать не нужно, поскольку снег периодически тает.


Возникает ли наледь в холодильной камере?


Холодный воздух от испарителя проходит через систему каналов и двигается в холодильную камеру. Процесс идет, пока не будет достигнута заданная настройками температура. Затем подача воздуха прекращается заслонкой. Так что льда в холодильной камере появиться не может. А значит, нет смысла и в разморозке. Если же в холодильной камере Ноу Фрост все-таки появляется лед, стало быть, где-то неисправность. Наиболее часто проблема возникает, когда ломается система оттайки, замены могут потребовать:



  • ТЭН;

  • датчик;

  • таймер;

  • термоплавкий предохранитель.


Также дело может быть в том, что возник засор дренажного канала. Исправный же Full No Frost нуждается только в периодической влажной уборке. При этом необходимо предварительно выключить устройство из розетки. Мероприятие поможет поддерживать оборудование в чистоте и не допускать возникновения плохого запаха. Под силу даже сильно занятым пользователям.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь