В облцентре жители самостоятельно будут приносить воду и прочие вещи в укрытия

Добавил Varvara в категорию Pазное

Но “чужакам” можно будет сесть на подготовленные скамейки


В Смоленске Городская управляющая компания продолжает готовить подвальные помещения для укрытия граждан на случай чрезвычайных ситуаций. В настоящее время в приоритете — Заднепровский район. 


В понедельник, 22 января, глава Смоленска Александр Новиков поручил начальнику управления по делам ГО и ЧС Олегу Шуляку создать рабочую группу для увеличения темпа проверок. Уже на следующий день в ходе обследования подвалов в домах №1В и №1Г на улице Валентины Гризодубовой руководитель профильного ведомства рассказал о дальнейших планах на Заднепровье:



“Принято решение в ближайшие две недели завершить осмотр и  обследование всех помещений, а также повесить информационные таблички”.



Напомним, чтобы помещение стало убежищем, оно должно соответствовать следующим критериям:



  • наличие освещения,

  • высота потолков не меньше 1,7 метра,

  • бетонный пол,

  • чистота (один из самых часто нарушаемых пунктов).


В прошлом также учитывалось наличие сидячих мест и запас питьевой воды. Сейчас это правило изменилось.


По словам Олега Шуляка, размещение большого количества скамеек или стульев противоречит правилам пожарной безопасности. Скорее всего, в подвалах будут одна-две лавки для пенсионеров и людей, не живущих в домах. Местным же предстоит принести в подвалы туристические стулья или другие приспособления для сидения.


Кроме того, жителям придется обеспечить себя и питьевой водой. По инструкции каждому, кто хочет укрыться, нужно запастись бутилированной водой, так как в подвальных помещениях будет только техническая.





Фото: sn-gazeta.ru



Фото: sn-gazeta.ru


Алгоритм действий на случай ЧС для смолян будет написан на щитах гражданской обороны. Такие информационные таблички появятся во всех подъездах с подготовленными убежищами.


Для отработки инструкций в марте могут начаться тренировки с горожанами. Пока неизвестно, как именно они будут проходить. 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь