Видео: В каком состоянии находятся укрытия в подвалах городских многоэтажек

Добавил Varvara в категорию Происшествия

На входе в подвал размещена информационная табличка, где указан номер телефона человека, который хранит у себя ключ и откроет укрытие в случае необходимости. Вместе с представителями управления по делам ГО и ЧС мы решили проверить, актуальные ли данные отмечены на табличке и как быстро к месту принесут ключ.



- Просьба открыть, Ваш телефон указан на информационной табличке.


- Да, хорошо, сейчас подойдем.



Основные требования к таким помещениям – это чистота, сухой пол, наличие электричества, а высота потолков должна быть не менее 1 метра 70 сантиметров. Но без необходимости в него попасть будет нельзя.



Олег Шуляк, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Смоленска»:


«В повседневной жизни подвальные помещения не должны быть открыты, потому что есть антитеррористические требования и антивандальные требования для подвальных помещений».



Ответственные за содержание подвалов – управляющие компании. Они следят, чтобы помещения не захламлялись, а в случае необходимости, приводят их в порядок. Одномоментно здесь может находиться несколько сотен человек.



Елена Петроченкова, представитель ООО «Городская управляющая компания»:


«Мы находимся по адресу – улица Валентины Гризодубовой дом 1В. Площадь подвального помещения – около 1200 квадратных метров, предположительно, в нем укрыться сможет около 700 человек, а проживает в этом 430 человек».



Всего в Смоленске полторы тысячи подвальных помещений разной площади и вместимости. Узнать где они расположены можно на портале «гисадминсмоленск.ру» И в случае воздушной тревоги в подвалах могут прятаться не только жильцы конкретного дома, но и, например, прохожие.


На специально созданной карте отмечены все адреса, где есть убежища в Смоленске. Например, дом №5 на переулке Ульянова. Также на карте можно посмотреть информацию о вместимости этого помещения, и его площадь. В данном случае это 245 квадратных метров. Зайти в него мы не смогли, так как дверь закрыта, однако никаких контактов управляющих компаний или других адресатов не отмечено. Поэтому пока нельзя утверждать, что все нанесенные на карту подвалы доступны в качестве укрытий. В Управлении по делам гражданской обороны города Смоленска нам рассказали, что осмотр таких помещений будет продолжен, в том числе, проверят и маркировку укрытий, и как реально организован к ним доступ. Помимо этого, в каждом подъезде будут размещены щиты гражданской обороны с информацией, как действовать при сигнале воздушной тревоги и что можно и нужно взять с собой в укрытие.




Автор: Юлия Пашаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь