В Смоленске суд обязал минздрав закупить аппараты для детей-инвалидов

Добавил Varvara в категорию Здоровье

До этого за лечением приходилось ездить в Москву


В отношении Смоленской областной клинической больницы и министерства здравоохранения региона исполняющий обязанности прокурора Промышленного района подал гражданский иск. Причиной послужило отсутствие оборудования в медучреждении, необходимого для оказания помощи несовершеннолетним инвалидам.


В Смоленской области 23 ребенка страдают от гидроцефалии — водянки головного мозга. В ходе лечения дети перенесли специальную (ликворошунтирующую) операцию. Им установили шунт, который позволяет отводить жидкость внутри организма и регулировать объем выводимой спинномозговой жидкости путем установки определенного давления. 


Для дальнейшего обслуживания шунта необходимы знания и навыки нейрохирургов и специальные программаторы. В Смоленской областной клинической больнице есть отделение нейрохирургии, сотрудники которого прошли специальное обучение, дети прикреплены к ней. Но оборудования нет.



“Медицинская помощь, связанная с настройкой шунтирующей системы, оказывается путем маршрутизации в учреждения здравоохранения г. Москвы, что создает значительные проблемы и неудобства пациентам и сопровождающим их лицам. Подлежащая применению маршрутизация негативно сказывается на состояние здоровья детей-инвалидов, ввиду необходимости выбытия за пределы региона, что влечет их утомляемость, плохую переносимость дороги и возлагает дополнительные финансовые расходы на их законных представителей”, — рассказали в пресс-службе суда.



Истец просил обязать министерство здравоохранения выделить бюджет на нужные программаторы (Godman Hakin), а областную больницу — установить их. Свои требования прокурор объяснял тем, что нарушаются права детей на получение медицинской помощи. Служители Фемиды  удовлетворили их полностью. 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь