Под Смоленском арестовали курьера телефонных мошенников

Добавил Varvara в категорию Происшествия

У пятерых пострадавших пенсионеров увели в общей сложности 726 тысяч рублей. Аферисты действовали по схеме «ваш родственник попал в ДТП».


Всех жертв обманули аналогичным способом. 84-летнему мужчине из Вязьмы жулик сообщил, что его дочь спровоцировала ДТП. Откупиться от «уголовной ответственности» злоумышленник предложил за 270 тысяч рублей. Пенсионер согласился и отдал деньги курьеру.


86-летняя женщина из Угры отдала мошенникам 145 тысяч рублей. 77-летняя пенсионерка из Угранского района рассталась со 100 тысячами рублей.


72-летняя женщина из Починковского района отдала курьеру 110 тысяч рублей.


84-летняя пенсионерка из Краснинского района осталась без 100 тысяч рублей.


Сотрудники уголовного розыска вместе с коллегами из Вязьмы нашли подозреваемого. Им оказался 24-летний местный житель. Молодого человека задержали.


Он пояснил, что искал заработок. В одном из мессенджеров парень нашел объявление о незаконном заработке. По указанию куратора ему нужно было приезжать на адреса, забирать деньги у пенсионеров. Средства курьер переводил на указанные счета, оставляя по 5 тысяч рублей от каждой суммы. В общей сложности молодой человек получил 25 тысяч рублей.


В настоящее время возбуждены уголовные дела за мошенничество. Молодому человеку грозит до шести лет колонии. Полиция полагает, что он может быть причастен к других аналогичным инцидентам.


Фото: ru.freepik.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь