Смоленские таможенники предотвратили ввоз более 1,1 тыс. тонн отходов

Добавил press.customs67 89 дней назад в категорию Общество

Смоленская таможня вносит существенный вклад в обеспечение экологической безопасности России. В 2023 году должностными лицами мобильных групп ОКВОТ таможни остановлено и возвращено в страну отправления 89 транспортных средств с отходами массой 1 тыс. 117 тонн.


«Мобильными группами Смоленской таможни возвращены на территорию Республики Беларусь следующие категории товаров: 836 тонн полимерных отходов, 118 тонн лома металлов, 77 тонн макулатуры, 66 тонн автомобильных шин и 20 тонн стеклобоя», - сообщил начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни Илья Зальмензон.


Недопущение ввоза отходов связано либо с запретом их ввоза, либо в связи с отсутствием необходимых разрешительных документов.
Правила трансграничного перемещения отходов, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2003 № 442. Они устанавливают порядок ввоза отходов в целях их экологически безопасного использования, вывоза отходов с территории Российской Федерации, а также транзита отходов по ее территории.


Справка:


Пресечение незаконного перемещения товаров, подпадающих под ограничительные меры, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности Смоленской таможни. С учетом географического положения и специфики участка российско-белорусской границы главную роль на данном направлении играют мобильные группы, входящие в состав отдела контроля за ввозом и оборотов товаров (ОКВОТ).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь