В национальном парке «Смоленское Поозерье» увеличат популяцию зубров

Добавил Varvara в категорию Общество

С 26 по 28 января на территории национального парка «Смоленское Поозерье» работала группа учёных - специалистов по редким видам животных, в том числе и по зубрам.


Эксперты изучали группировки зубров, живущих на территории нацпарка, а также исследовали места их обитания для определения Dторой точки расселения диких животных. В 2024 году реализуется совместный проект «Смоленского Поозерья» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», целью которого является создание условий для дальнейшей реинтродукции Зубра Европейского. Обследование территории национального парка и популяции зубров специалистами - первый шаг на пути формирования в нацпарке необходимой инфраструктуры для наращивания популяции.

«Всего на территорию национального парка «Смоленское Поозерье» с ноября 2017 года по январь 2022 года было выпущено 44 зубра, из них 28 самок, из которых 10 - это молодые самки 2020 года рождения, поэтому репродуктивный потенциал группировки весьма значителен. Зубров завозили из разных точек разведения, в том числе и из Республики Беларусь, в результате чего маточное поголовье генетически разнообразно, что является весьма важным фактором, учитывая, что данный вид возрождался всего от двенадцати производителей.

По предварительным данным на конец декабря 2023 года численность группировки зубров достигла порядка 105-110 особей. Большая часть группировки – основное стадо численностью порядка 60-65 особей, из которых 10 телят 2023 года рождения, обитают в урочище Раковка. Это южная часть парка, где начались работы в 2015 году по завозу первой партии зубров. Подкормочная площадка расположена в двух километрах от границы особо охраняемой территории. Остальные зубры обитают в охранной зоне национального парка и на ближайших территориях сопредельных охотхозяйств – «Сомоль» Демидовского и «Пластицы» Духовщинского районов», - рассказал заместитель директора по охране территории Георгий Рагонский.

Как отметил Георгий Ватиславович, до получения экспертного заключения и рекомендаций  говорить о чём-то определенно рано, но по первому впечатлению специалистов н«Смоленское Поозерье» и прилегающие к парку угодья могут вполне претендовать на создание здесь второй резервной, после среднеевропейской, популяции Зубра Европейского на территории нашей страны.

Фото Геннадия Дубино и отдела охраны национального парка «Смоленское Поозерье».


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь