Жители Смоленска исполнили «Случайный вальс» (видео)

Добавил Varvara в категорию Общество

Смоляне вспомнили одно из важнейших событий в истории Великой Отечественной войны – победу в Сталинградской битве. В честь знаковой даты в областном центре прошел танцевальный флешмоб, присоединиться к которому мог любой желающий.


На железнодорожном вокзале десятки пар кружатся в едином танце. Звучит композиция «Случайный вальс» Марка Фрадкина. Это произведение написано спустя несколько дней после победы в Сталинградской битве и основано на реальных событиях того времени.


Эта песня рассказывает о единственной встрече летчика и девушки. Они познакомились на танцевальном вечере в прифронтовом городе. На следующий день им пришлось расстаться навсегда. Военного отправили на задание, после которого он так и не вернулся.



Георгий Кравченко, координатор Молодежного крыла Народного фронта в Смоленской области:


«На фронте с ним встретился Марк Фрадкин, который записал эту историю. И на эту историю сделал песню «Случайный вальс». Данная песня прозвучала в 1943 году. Зина узнала летчика, связалась с Марком Фрадкиным, чтобы найти его. К сожалению, после поисков выяснилось, что Василий погиб смертью храбрых».



Акция «Случайный вальс» направлена на то, чтобы вспомнить эту историю любви и историю победы в Сталинградской битве. Она проходит на Смоленщине уже в третий раз. В одном зале смогли выступить профессиональные танцоры, студенты Смоленского педагогического колледжа, колледжа Международного юридического института, а также  все желающие.



Егор Родченков, студент Смоленского колледжа Международного юридического института:


«Репетиций было очень много. Мы потратили практически весь январь и вот февраль. Потрачено было очень много сил, очень много эмоций. Справились».




Вероника Лагуткина, студентка Смоленского колледжа Международного юридического института:


«Мне очень понравилось, как мы выступили. Я довольна собой. Я считаю, у меня все получилось. Мне понравилось принимать в этом участие».



Ежегодную акцию «Случайный вальс» проводит молодежное крыло Общероссийского народного фронта. Она проходит в 25 регионах страны.




Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь