Более 230 смолян устроились работать помощниками по долговременному уходу

Добавил Varvara в категорию Общество

Денежные выплаты, догазификация и внедрение системы долговременного ухода. О мерах социально поддержки для жителей региона рассказали в областном Министерстве социального развития.


Так, в этом году их количество выросло до 108. Из них 62 денежные выплаты для старшего поколения и 21 вид пособий для детей с детьми.


В их числе единовременная денежная компенсация в размере 100 тысяч рублей вместо предоставления земельного участка. На нее могут претендовать многодетные семьи, военнослужащие, добровольцы и сотрудники Росгвардии, удостоенные звания Героя России или награжденные орденами за заслуги в ходе участия в СВО и являющиеся ветеранами боевых действий, а также члены семей погибших граждан данной категории.


Отмечу, что с 2024 года расширено определение многодетной семьи. Теперь в ее состав включены опекуны, попечители, приемные родители и воспитываемые ими дети. Напомню, в Смоленской области сейчас насчитывается 7 166 многодетных семей, а опекунских многодетных – 125. Кроме того, в этом году отдельным категориям смолян будет предоставлена федеральная субсидия на догазификацию домовладений в размере не более 100 тысяч рублей. Их можно будет потратить на покупку и установку оборудования, проведение проектных и строительно-монтажных работ. на нее могут рассчитывать инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, члены семей участников СВО, многодетные семьи, малоимущие граждане, среднедушевой доход которых не превышает 15 144 рубля. Плюс теперь добавлены 4 новые категории: ветераны Великой Отечественной войны, участники СВО, инвалиды 1-й группы, смоляне, ухаживающие за детьми-инвалидами.


Кроме того, Смоленская область с сентября 2023 года включена в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми смолянами и инвалидами, которые нуждаются в таком уходе. В систему включены 250 человек – таково максимально допустимое пока число смолян. Для осуществления услуг помощника по уходу трудоустроено 237 человек.


Источник: ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь