В 2024 году капитальный ремонт планируют провести в 209 домах Смоленска

Добавил Varvara в категорию Общество

Минимальная стоимость работ в одном из них — 1,5 миллиона рублей


В 2024 году капитальный ремонт планируется провести в 209 многоквартирных домах (МКД) областного центра, следует из постановлений городской администрации, утвердивших перечни строений для проведения работ. Однако их фактическое количество может оказаться больше.


Минимальная стоимость работ, в ходе которых планируется провести ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения в доме №3/4 в переулке Смирнова, оценивается в 1,5 миллиона рублей. Больше всего средств — 32,4 миллиона рублей — понадобится на обновление крыши и фасада №12 на улице Бакунина. Немного в меньшую сумму — 31 миллион рублей — оценивается ремонт крыши дома №5, расположенного на той же улице. 


При этом в сравнении с прошедшими годами в 2024 планируются большие объемы работ по обновлению лифтового оборудования. До этого планировалось в текущем году заменить три лифта во всем регионе, однако, по последним данным, только в областном центре новое лифтовое оборудование установят в 45 домах. 


Помимо этого, фактическое число домов, в которых будет проведен ремонт, может оказаться больше. Согласно ЖК РФ, региональный фонд капремонта обязан направить собственникам предложение о проведении работ не позднее чем за шесть месяцев до года, в течение которое планируется провести работы. 


После получения соответствующего предложения у собственников есть три месяца для принятия решения на общем собрании. Если оно отсутствует, то в течение трех месяцев сделать это должен орган местного самоуправления.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь