В областном центре состоялось награждение лучших молодых ученых

Добавил Varvara в категорию Наука

Перспективные направления развиваются, новейшие технологии разрабатываются. В рамках празднования Дня российской науки в КВЦ имени Тенишевых наградили образовательные организации региона, а также подвели итоги конкурса молодых ученых 2023 года.


Основную часть своего времени Владислав Жуков проводит в библиотеке. Сколько книг по истории им прочитано, сказать не может, давно перестал считать. Несмотря на то, что он еще учится в магистратуре, его уже называют молодым ученым – историком, он занимается исследовательской деятельностью, и заботится о развитии подрастающего поколения.



Владислав Жуков, председатель студенческого научного общества СмолГУ:


«Исследование было посвящено основам воспитания на примере ратного подвига смоленских ополченцев в событиях 1812 года. Как раз материалы для исследования нарабатывались в смоленском архиве, в библиотеках. И некоторая часть проводилась практически. Работа напрямую со студентами, обучающимися школ, для проведения практической части самой работы».



В областном конкурсе молодых ученых 2023 года, в номинации «Исследования в области гуманитарных наук» Владислав занял первое место. Победителями и призерами этого конкурса стали еще 12 перспективных специалистов из разных университетов Смоленска. Есть работы, над которыми трудились сразу двое ученых. 



Елена Кириллова, ученый секретарь филиала НИУ МЭИ в г. Смоленске:


«Наша работа посвящена системе поддержки принятия решения, что сейчас в условиях динамизма, высокой изменчивости и скорости изменения внешней среды, достаточно важно и интересно, и я думаю, будет полезно на практике».




Алексей Лазарев, ассистент кафедры ИТЭУ филиала НИУ МЭИ в г. Смоленске:


«Я адаптирую все что есть, все экономические показатели так, чтобы в них простой человек мог разбираться, даже не зная каких-то основ».



Отмечу, что в прошлом году смоленскими вузами было получено 30 грантов и 27 патентов, активно развивается студенческая наука, например, статуэтки, которые вручаются впервые, получили пять высших учебных заведений и два средних профессиональных.



Михаил Артеменков, ректор Смоленского государственного университета:


«Всегда очень приятно, что среди громких имен России, и в прошлом, и в настоящем, а я уверен, и в будущем, сегодня чествовали молодых ученых, будет очень много смолян, которые сделали, или еще сделают открытие на благо нашей Родины».



Работу над новыми проектами и исследованиями молодые ученые настроены продолжить и в этом году.


 



Автор: Екатерина Кузьмина, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь