Макет Смоленской крепости отреставрировали

Добавил Varvara в категорию Общество

Когда все башни были целыми. В Историческом музее в Смоленске проводят экскурсии у самого большого макета крепостной стены. Этот любопытный экспонат недавно вернулся в учреждение после реставрации. Его привели в порядок не только внешне, но и отремонтировали электрическую «начинку». Щелчок тумблера, и в башнях загорается свет. Заведующий историческим музеем Павел Тимашков продемонстрировал восстановленные возможности макета Смоленской крепости: можно оценить масштаб творения зодчего Федора Коня, рельефность ландшафта города, облик его главной каменной постройки – Мономахова собора. Восстановлены восемь режимов подсветки. Один из них указывает, какие башни были воротными.



Павел Тимашков, заведующий Историческим музеем:


«Наши реставраторы, наши художники-оформители несколько месяцев работали над воссозданием этого уникального электрифицированного макета, который наглядно демонстрирует все самые важные события как в истории Смоленской крепости, так и в истории самого города на протяжении XVII, XVIII и XIX веков».



После реставрации макета в Смоленске XVII века словно бы наступила весна: все деревья и кусты позеленели. Реставраторы восстановили и покрасили насаждения из губки, вычистили от пыли старинные улочки, а также провели «капитальный ремонт» каждого домика, моста и, конечно, всех покосившихся от времени прясел и башен.



Ольга Пигасова, художник-реставратор Смоленского государственного музея-заповедника:


«Сам макет – он полый. Кое-где просела сама основа. И крепостная стена была завалена. Особенно в передней части. Поэтому стена была восстановлена на место, были применены такие техники как папье-маше для восполнения «земли».



Макет самый большой в городе, почти 4 метра в длину. Белый цвет башен и прясел напоминает, что крепость сразу после возведения была оштукатурена и побелена. Однако простоять целой и невредимой ей было суждено всего несколько лет. В результате осады Смоленска армией Сигизмунда III три башни были уничтожены. Какие – можно увидеть на макете.



Павел Тимашков, заведующий Историческим музеем:


«Три самые первые разрушенные башни Смоленской крепости взлетели на воздух именно летом 1610 года, что мы с вами и видим на нашем макете».



А вот, например, какой урон понесла крепость, когда император Наполеон во второй раз оказался в Смоленске, во время отступления его армии из России.



Павел Тимашков, заведующий Историческим музеем:


«В ночь 4-5 ноября 1812 года по приказу Наполеона Бонапарта маршал Мишель Ней заминировал и собирался взорвать все башни Смоленской крепостной стены. И целых восемь башен взлетело на воздух».



Можно увидеть и какая часть Смоленской крепости сохранилась. В Историческом музее уверены, что за полвека макет нисколько не устарел, и скрупулезная работа художников Александра Астапенко и Евгения Демьянова заслуживает самого пристального внимания.



Автор: Анастасия Артеменко,  ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь