Вице-спикер Сергей Неверов сделал подарок для Ярцевского районного Дома Культуры

Добавил Varvara в категорию Общество

Во время рабочей поездки вице-спикер Госдумы побывал в культурной жемчужине Ярцева и провел прием граждан.


История Ярцевского районного дома культуры и искусств началась еще в 1933 году, вот уже 90 лет здесь есть проводят концерты и памятные вечера, работают кружки для детей и взрослых, отдельный кабинет выделили для волонтеров, которые шьют амуницию для бойцов. За долгий срок здание претерпело немало перемен (в годы войны был частично разрушено и восстановлено), но самые масштабные случились не так давно.


На пути было немало сложностей, ведь здание – памятник архитектуры. Именно этот статус, как и городской статус Ярцева, долгое время не позволял провести полноценную реконструкцию, попасть в одну из федеральных программ.


В 2016 году вице-спикер Госдумы Сергей Неверов привлек федеральные средства на ремонт внешнего фасада здания, а затем ДК стал участником проекта «Единой России» «Культура малой Родины». Здесь обновили помещения, заменили кресла в зрительном зале, рассчитанном на 750 человек, смонтировали новое освещение для сцены, недавно провели ремонт в гардеробной. Отметим, создание современных и комфортных условий для досуга жителей малых городов – одно из направлений народной программы партии.


В 2021-м, также при содействии Сергея Неверова, завершили масштабные работы по капитальному ремонту фасада. В этом году на продолжение выделен президентский грант, уже благоустроена территория.


А Сергей Неверов вместе со своим фондом «СозИдаНие» помогает продолжить преображение культурного центра города. 


«Уникальное здание – памятник архитектуры, поэтому здесь необходимы были дополнительные согласования. Первоначально, когда мы сюда приезжали, поняли, что нужен большой и затратный ремонт – несколько десятков миллионов. Тогда приняли решение начать работу. Очень важно сегодня поддержать такие объекты, до конца отремонтировать, чтобы здесь всегда проходила активная жизнь», - рассказал Сергей Неверов. 


Его фонд приобрел для учреждения люстру, аналог той, которая была здесь еще десятки лет назад. А совсем скоро начнется монтаж нового занавеса, кулис и задника для сцены.


Главным болезненным вопросом остается протекающая кровля. По словам главы района Романа Захарова, сегодня идет подготовка проекта ремонта крыши. «Это достаточно непростой будет процесс, так как здание – объект культурного наследия, есть некоторые законодательные процедуры. Когда мы поймем смету кровли, при поддержке регионального правительства и лично губернатора, будем заниматься ремонтом», - рассказал он. 


Депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева познакомила Сергея Неверова с ярцевскими волонтерами, которые трудятся здесь же во благо защитников. А еще рассказала о новых друзьях – не первый раз в Дом культуры приезжали артисты из ЛНР, а ярцевчане ездили в гости к ним. 


Во время рабочей поездки Сергей Неверов также провел прием граждан по личным вопросам в местной общественной приемной «Единой России». Жители обратились с просьбой решить вопрос с нехваткой узких специалистов, в частности, кардиолога. 


«Губернатор Василий Анохин анонсировал серьезные меры поддержки молодых специалистов, особенно для мотивации тех, кто учится по целевому направлению, чтобы они были заинтересованы работать в медучреждениях. Однако тут решение, которое я уверен, будет найдено, требуется оперативное: по сути, люди лишены положенной им медицинской помощи по ОМС», - подчеркнул Неверов. 


Еще одна проблема, которую взял на контроль - сильный запах газа на улице Танкистов. Там расположено предприятие по заправке газовых баллонов, переработке отработанных масел. «Бизнес дает рабочие места и налоги, но важно, чтобы были соблюдены все технические нормы и нормы безопасности. Тщательно проработаем с компетентными ведомствами», - подытожил спикер.


Фото: smolensk.er.ru


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь