Под Смоленском люди люди вынуждены выживать в адских условиях без капремонта

Добавил Varvara в категорию Общество

Окна, стены, потолок, крыша, трубы и электропроводка. И это далеко не полный список проблем дома 49/2 в Смоленском переулке города Рославль. Там живут десятки семей с детьми, и для большинства это единственное жилье.



«Без сапогов не пройдешь»



От пара из подвала объектив моментально запотевает. Там постоянно стоит вода. Трубы в таком состоянии, что рвутся несколько раз в неделю.



Виктор Батурин, житель дома 49/2 в 4м Смоленском переулке:


«У нас был прорыв трубы. Они приехали спустя два дня. Два дня откачивали воду. Воды было выше пояса. Они тут в сапогах в таких лазили».



На время ремонтов жители общежития остаются без воды и отопления. Раньше еще и без света, в подвале были счетчики. Электрощитовую перенесли на первый этаж. Но там тоже вода. На двери видны подтеки, а под ней периодически появляется лужа, перепрыгивая через которую, люди добираются до своих квартир.



«Электрик боится зайти, а ребенка током убьет – это ничего».



Звенящая капель здесь с пятого по первый этаж. Зимой от снега, в остальное время от дождей.



Екатерина Веревкина, жительница дома 49/2 в 4м Смоленском переулке:


«Когда сезон дождей, то есть, когда дожди идут, хоть с зонтиком ходи. Не капает, а течет».



В Рославле девять таких домов. В основном, это общежития предприятий, переданные на баланс города. Состояние приблизительно одинаковое во всех. На эти дома управляющие компании – они здесь, кстати, временные, назначенные администрацией – получают субсидии из городской казны. То есть, жители платят 50% за обслуживание своих квадратных метров, остальные 50 добавляют из бюджета. Куда идут эти средства, удивляется местный депутат Раиса Покотило.



Раиса Покотило, депутат Рославльского совета депутатов:


«Меня как депутата уже на протяжении многих лет волнует вопрос, почему субсидии выделяются из городского бюджета, со стороны администрации не проводится никакого финансового контроля о целевом направлении».



За управляющую компанию вступается заместитель главы района. К тому же, контракт с ней заканчивается, и следующую администрации, видимо, опять придется временно назначать.   



Олег Рябчиков, заместитель главы Рославльского района:


«УК практически все деньги, которые приходят ей на текущее обслуживание, тратит практически на капитальный ремонт. В этих домах без капитального ремонта не обойдется. Тут и кровля, тут и инженерка, тут и внутридомовые системы, только управляющей компанией мы не обойдемся. Даже если здесь будет оплата 100%, без капремонта не обойтись».



Из-за плохих сборов (около 70% при необходимом минимуме 85%), региональный фонд отказался перенести капитальный ремонт с 26-28-го годов на более ранний срок. Тем временем, даже обычный душ для жильцов становится настоящим испытанием.



«Выходя из душевой... постоянно растут сосульки».




Автор: Елизавета Будникова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь