В Смоленской области границы «Хмелиты» установят за 567 тысяч рублей

Добавил Varvara в категорию Общество

После работ начнется подготовка положения об особо охраняемой природной территории


Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области провела закупку на проведение кадастровых работ по определению границ музея-заповедника Александра Грибоедова «Хмелита». На работы выделено 567 тысяч рублей, подрядчиком стало ООО  «Деловой центр недвижимости».


Исполнителю нужно описать местоположение границ территории с определением значения координат, в том числе в текстовом формате и с картой (схемой) расположения. После этого данные об ООПТ внесут в Единый государственный реестр недвижимости.


Однако это не все мероприятия, связанные с «Хмелитой». Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Смоленской области, в настоящее время устанавливаются данные о правообладателях земельных участков на особо охраняемой природной территории.  Для земель, готовящихся к включению в состав ООПТ, готовятся материалы комплексного экологического обоснования. После выполнения всех работ, начнется подготовка положения об особо охраняемой природной территории.


Напомним, в конце 2022 года «Хмелиту» лишили статуса особо охраняемой природной территории, однако после общественного резонанса и заинтересованности в деле главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина в 2023 году решение отменили. Проблемы земель на этом не закончились: так как отсутствовало положение об ООПТ с установленными границами, в границах участка появился забор в районе урочища Кишкино, а часть зоны сдали в аренду охотничьему хозяйству. На территорию прибыли проверки. Уголовное дело о халатности ответственных лиц затянулось до ноября прошлого года.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь