Более 30 тысяч смолян болеют диабетом

Добавил Varvara в категорию Здоровье

В мире заболеванием страдают около 422 миллионов человек


На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 422 миллионов человек, страдающих сахарным диабетом, у более чем 90% — он 2-го типа, следует из данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России число больных составляет около 10,5 миллиона человек, ежегодно их число увеличивается на 300-400 тысяч.



Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которые характеризуется постоянным повышенным уровнем глюкозы в крови. 


Заболевание первого типа возникает, когда иммунная система организма разрушает бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Второго типа – чаще всего у взрослых людей. В этом случае нарушается инсулина с клетками и развивается инсулинорезистентность.



На Смоленщине заболеваемость сахарным диабетом составляет 3864,4 человека на 100 тысяч населения, сказано в группе в социальных сетях «Станции скорой медицинской помощи». Свыше 30 тысяч местных жителей находятся под наблюдением врачей-эндокринологов


Для жителей региона, у которых установлен 2 тип этого заболевания, в поликлиниках работают специальные школы для пациентов с сахарным диабетом. Этим смолянам необходимо на регулярной основе проходить профилактический осмотр в медицинских учреждениях по месту жительства, который включает в себя измерение уровня глюкозы в крови.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь