К прокурору Смоленской области за помощью обратилась обманутая вкладчица потребкооператива

Добавил Varvara в категорию Общество

Она потеряла свои деньги более пяти лет назад и до сих пор не может их вернуть. Смолянка, которая в 2018 году вложила свои средства в кредитный потребительский кооператив, обратилась за помощью в прокуратуру. Напомню, что «Пенсионный капитал», который был расположен на улице Дзержинского, перестал работать без объяснения причин и не выходил на связь со своими вкладчиками.


Людмила Азарова проживает в геронтологическом центре «Вишенки», где ее в буквальном смысле поставили на ноги после тяжелой болезни. Сейчас, когда самочувствие смолянки улучшилось, она решила возобновить борьбу за потерянные ею еще в 2018 году деньги. Тогда многие горожане в один день превратились в обманутых вкладчиков и, вместо того, чтобы приумножить свои накопления, остались вовсе без них. Людмила отдала 500 тысяч рублей.



Людмила Азарова, пациентка геронтологического центра «Вишенки»:


«Чуть проценты там были больше, чем в банках, я туда и вложила деньги. Вроде как казалось, что надежная компания, но так получилось, я пришла туда 11 января, и мне даже начислили проценты, но я не стала ничего снимать, а уже 18 января он закрылся».



Добиться ответа, почему кооператив закрылся, и кто вернет потерянные деньги, смоляне не смогли. В 2018 году мы в наших новостных эфирах сообщали, что таких обманутых вкладчиков набралось больше 100 человек. А сейчас на месте «Пенсионного капитала» работает другая компания. Людмила Азарова обратилась за помощью к прокурору области Сергею Карапетяну.



«Заведено уголовное дело, были ответы кое-какие, но уже как года четыре ничего нет, тишина».



Прием граждан Сергей Карапетян проводил на выезде, в самом геронтологическом центре «Вишенки», и помимо Людмилы Азаровой к прокурору Смоленской области смогли обратиться  другие постояльцы учреждения. Вопросы касались широкого круга тем: от раздела имущества до назойливых коллекторов.



Сергей Карапетян, прокурор Смоленской области:


«Например, сегодня ко мне обратился мужчина, и он заявил, что имеющимися у него долгами его тревожат коллекторы. Мы, конечно, проведем проверку, найдем их и примем определенные меры, чтобы они его не тревожили, и если есть долги, то они шли в установленном порядке в суд для взыскания. Звучали и другие проблемы, связанные с наследством, как его регистрировать, и здесь с учетом их положения мы окажем юридическую помощь».



Такие  приемы сотрудники прокуратуры  проводят регулярно, как в центре «Вишенки», так и в других социальных учреждениях области, несколько раз в год. Сергей Карапетян рассказал обратившимся, что прокуратурой будут приняты меры реагирования для восстановления нарушенных прав. Мы будем следить за развитием ситуации вокруг обманутых вкладчиков закрывшегося потребительского кооператива.



Автор: Юлия Пашаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь