В Смоленске почтили память воинов-интернационалистов

Добавил Varvara в категорию Общество

35 лет назад их война была закончена. По всей области прошли митинги, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана. А в современной России дата 15 февраля объединяет всех воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


В Сквере памяти воинов-интернационалистов в этот день необычно многолюдно. И это не прохожие, большинство собравшихся – участники войны в Афганистане и других локальных конфликтов. В строй встала и молодежь, военнослужащие и общественники. Но все внимание было обращено к ветеранам.



Василий Анохин, губернатор Смоленской области:


«И именно на ваших примерах, именно ваш жизненный путь будет являться реальным примером для нашей молодежи. Как может быть, если не противостоять врагу, даже на дальних рубежах. И сейчас ваш такой доблестный путь продолжают и наши ребята. Но уже защищают наше Отечество».



День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается ежегодно 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана. В этом году с окончания Афганской войны прошло 35 лет. Сейчас эта дата памятна не только для участников тех событий, но и для всех, кто защищал интересы Родины за ее пределами в разных конфликтах.



Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:


«Это день памяти, который даёт нам определенную силу и надежду на то, что, пока мы едины, пока мы в одном строю, нам не страшны никакие вызовы. И если поколение предыдущее справилось с задачей, то справится и нынешнее».



В Афганской войне, длившейся десять лет, приняли участие свыше полумиллиона советских граждан, в том числе 2,5 тысячи смолян. Этот конфликт унес около 15 тысяч жизней наших воинов. Советский Союз выполнял и колоссальную гуманитарную миссию: строил школы, больницы, дороги, развивал экономику. В памяти каждого участника тех событий остался неизгладимый след.



Александр Москвичев, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель совета областного отделения «Боевого братства»:


«Три года участия в этой необъявленной войне, как она раньше называлась, это не пустые годы. Во-первых, я получил много заряда патриотизма, я узнал, что такое война. И что такое смерть, горе – матерей, детей, стариков. Как будто это было вчера. И те ребята, которые сейчас выполняют боевые задачи – это наши сыновья и внуки уже. Дай Бог им победы!»



После окончания митинга все присутствующие возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам.



Автор: Андрей Салмыгин, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь