Пенсионеру МВД за многомиллионные мошенничества со страховками вынесли приговор в Смоленске

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Будучи силовиком, смолянин орудовал в составе преступной группировки по подделке документов


Заднепровский районный суд Смоленска в прошлую пятницу вынес приговор бывшему сотруднику полиции Максиму Ананьеву, признав его виновным в мошенничествах в сфере страхования, то есть хищениях чужого имущества путём обмана относительно наступления страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом и договором иному лицу.


Таких преступлений смоленский экс-подполковник МВД совершил два: одно в крупном размере, второе — организованной группой в особо крупном размере.


Он также виновен, по решению судьи Смоленска, в подделке официальных документов, предоставляющих права, для их использования.


Дело рассмотрели в открытом заседании. Суд установил: будучи силовиком с 1 сентября 2004 года по 14 января 2022-го, Ананьев в период с 2 января по 29 мая 2020-го из корыстных побуждений, на одном из сайтов приобрел гербовые печати управления МВД России по Смоленской области и его подразделений.


В одном из случаев лично, в другом — с помощью соучастников, полицейский из Смоленска находил лиц, не являющихся сотрудниками органов внутренних дел, и незаконно изготавливал на неустановленных компьютере и принтере официальные документы, используемые при наступлении страхового случая, связанного с получением сотрудником правоохранительного органа тяжелого увечья, которые в последующем отправлял в страховую компанию.


В результате противоправной деятельности Ананьева и его пособников сумарный ущерб организации «Согаз» превысил 13 миллионов рублей.


С подсудимым на предварительном следствии заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, по представлению прокурора, смолянин выполнил полностью.


«Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекавшегося, в браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнюю дочь восьми лет, являющегося пенсионером МВД по выслуге лет, суд назначил ему окончательное наказание в виде двух лет и девяти месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в 200 000 руб«, — уточнили в пресс-службе райсуда Смоленска.


Судья также удовлетворил — правда, частично — гражданский иск «Согаза» в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, на 13 млн 45 854,70 руб.


В начале позапрошлого года Максима Ананьева уволили из ведомства в связи с совершением проступка, порочащено честь сотрудника органов внутренних дел, добавила начальник пресс-службы управления МВД по Смоленской области Наталья Гуреева.


текст: Антон Гвардеев, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь