Металлические улитки смоленского скульптура появились в Швейцарии и Германии

Добавил Varvara в категорию Общество

Распространению беспозвоночных помогает «сарафанное радио»


Сестры и братья «улиток Сальвадора Дали», стоящих около КВЦ имени Тенишевых в Смоленске, появились уже и в других городах нашей страны, а некоторые и за рубежом. Их автор, местный скульптор Александр Ларюцкий, рассказал о процессе появления этих моллюсков и других металлических произведений искусства.


По словам мастера, «рекламу» ему и его работам делают клиенты. После появления улиток в Смоленске стали поступать заказы из других городов. Например, в Швейцарии беспозвоночное живет в Цюрихе, в Германии — у известного дизайнера. Еще несколько мягкотелых находятся в городе Калязин Тверской области. Туда же, в единственный в России музей улитки, поедет новая работа скульптура весом в 100 килограммов.


Железные улитки смоленского скульптура отправились в Швейцарию и Германию
Фото: smolnarod.ru

Как говорит мастер, процесс создания совсем не прост. Смолянин старается передать фактуру тела улитки, после — тщательно обрабатывает швы. В начале работы приходится делать каркас из арматуры и уже его обшивать листами металла.


Разумеется, скульптор делает не только улиток. Один из его заказов — мебель (барные столы и стулья) и украшения (тематические металлические панно) для бара в Москве. Также в его мастерской можно найти ворон, занимающихся гимнастикой, ангелов, которые собираются семьями, мини-мотоциклы и многое другое.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь