Жителям Смоленска представили старинные образцы оружия русских воинов

Добавил Varvara в категорию Pазное

Со щитом и мечом. Артисты исторического театра «Порубежье» показали, как и с каким оружием русские воины защищали Отечество в средние века. Во дворе боевой техники музея Великой Отечественной войны прошло интерактивное путешествие в прошлое.


Под лязг оружия русские воины сражаются с крестоносцами. Так могли выглядеть поединки в XIII-XIV веках. Но не только на мечах дрались тогда. Тяжелый клинок, которым можно было пробить броню – фальшион.



Александр Целуев, руководитель театра «Порубежье», заведующий музеем «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»:


«Еще его иногда называли «убийца рыцарей». Чуть позднее мысль пошла дальше, и стали фальшионы, кроме расширенного конца, снабжать острыми наконечниками, который позволял нанести точечный удар».



Артисты театра «Порубежье» продемонстрировали, чем защищали себя от ударов врага западноевропейские рыцари и русские воины. На Руси металл, дорогой и тяжелый, зачастую заменяли кожей.



Вячеслав Секеркин, участник театра «Порубежье»:


«На мне надет кожаный стеганый доспех. Он, по сути, набит ватой. Он дешевле, чем металлический доспех, но как-никак защищает».



Гости музея Великой Отечественной войны смогли увидеть не только средневековые доспехи, но и вооружение других эпох, ощутить в руках холод оружия и узнать о способах ведения боя.



Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь