Появятся ли крематории в Смоленске?

Добавил Varvara в категорию Pазное

В МБУ "Зеленстрой" журналисту «Рабочего пути» рассказали про уборку и содержание кладбищ, а также оценили возможность строительства крематория в областном центре.

- В зоне ответственности учреждения 20 городских кладбищ, - говорит руководитель МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко. - В штат нашего учреждения, помимо смотрителей, входит и отдельная мобильная бригада по уборке и содержанию кладбищ, которая состоит из 15 человек. Бригада имеет свой транспорт и необходимый инструмент.

Все без исключения кладбища оборудованы контейнерными площадками для сбора мусора. Правда, приходится признать, что это обстоятельство не мешает нашим гражданам оставлять свой мусор там, где им удобнее, в результате чего нашим сотрудникам приходится вести нескончаемую борьбу с несанкционированными свалками, которые возникают снова и снова с завидным постоянством.

В прошлом году город Смоленск первым из всех муниципальных образование Смоленской области завершил инвентаризацию кладбищ. На текущий момент наше учреждение располагает актуальной информацией о каждом захоронении на любом из 20 кладбищ, включая координаты, расположение захоронение на плане кладбища и фотоматериалы. Это результат огромной работы, которая во многом помогает как нам, так и людям, которые обращаются к нам в поисках места захоронения близких людей.

- Насколько вероятно появление крематория в Смоленске?

- Такие объекты строят там, где это выгодно экономически. Думаю, с учетом того, что в прошлом году в городе Смоленске было открыто новое кладбище в пос. Пронино, такая услуга может оказаться недостаточно востребованной для создания крематория, а так как в отношении такого рода объектов предъявляются повышенные санитарно-эпидемиологические требования, вряд ли мы дождемся открытия крематория в ближайшие годы, так что это работа на перспективу. Сейчас, в случае необходимости, умерших возят кремировать в Москву или Минск.

Фото: freepik.com.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь