Бывший генеральный директор «Жилищника» будет обжаловать приговор

Добавил Varvara в категорию Общество

Приговор вынесен. Промышленный суд города Смоленска огласил решение по одному из самых громких уголовных дел последних лет. На скамье подсудимых оказался бывший руководитель управляющей организации «Жилищник» Игорь Меншутин и его подельник.


Эта история началась в октябре 2021 года. Тогда прошли обыски в здании акционерного общества «Жилищник». Видео, как руководителя организации Игоря Меншутина выводят в сопровождении представителей силовых структур, облетело сеть. Процесс шел долго, в деле десятки томов. Бывший руководитель «Жилищника» Игорь Меншутин обвинялся в семи эпизодах преступной деятельности. Свою вину в ходе процесса не признавал. Гособвинение просило ему 12 лет лишения свободы.


Следствием и судом перовой инстанции установлено, что бывший директор ОАО «Жилищник», вступив в сговор с предпринимателем и используя свое служебное положение, составил и подписал к оплате документы о фактически невыполненных работах по диагностике и ремонту светильников уличного освещения, а также промывке трубопроводов канализации. В результате указанных действий, по версии следствия, им удалось похитить более 10 миллионов рублей. Также бывший генеральный директор «Жилищника» получил от представителей двух юридических лиц взятку в виде освобождения от оплаты лизинговых платежей за транспортное средство на сумму свыше 3 миллионов рублей, находящееся в пользовании у его родственника, за выплату задолженности по ранее заключенным договорам



Юлия Казакова, старший помощник прокурора Смоленской области:


«В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях бывший директор управляющей компании, а также предприниматель признаны виновными в совершении мошенничества, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки».



Индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Бывший руководитель «Жилищника» получил реальный срок.



Людмила Ковалева, судья:


«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима».



Игорь Меншутин будет обжаловать приговор.



Наталья Романенкова, адвокат Игоря Меншутина:


«Защита намерена обжаловать данный приговор. Я считаю, что по делу отсутствуют объективные данные сопричастности Игоря Владимировича какому-либо преступлению».



Отмечу, по решению суда первой инстанции в счет возмещения ущерба с осужденных солидарно взыскано более 10 миллионов рублей.



Автор: Екатерина Левицкая, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь