В Смоленске река Днепр поднялась более чем на 30 см

Добавил Varvara в категорию Общество

Смоленские метеорологи рассказали: нынешняя оттепель – не начало настоящей весны, а только ее репетиция.


Те, кто думает, что зима уже позади, скорее всего, вскоре разочаруются. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что для ранней дружной весны в этом году нет никаких предпосылок. Наоборот, аномальное количество снега, которое выпало этой зимой, задержит наступление весны. Наличие такого количества снега на огромных пространствах понижает температуру.


Как рассказали «РП» в Смоленском ЦГМС, в нашем регионе снега этой зимой выпало больше средних многолетних значений, особенно по востоку области - почти в два раза. А там, где снега было мало - на северо-западе, например в Велиже, он уже почти весь сошел. И неудивительно, ведь 27 февраля температура воздуха там поднималась до 9 градусов тепла!


В Смоленске в этот день был перекрыт суточный максимум температуры воздуха +7,3ºС, (предыдущий рекорд - 1990 года +6,2 ºС).


Началу паводка способствует сочетание нескольких факторов: оттепель, начавшаяся 22 февраля, прошедшие 24 - 25 февраля дожди и промерзшая за зиму земля, в которую не впитывается талая вода. За последние дни из-за этих же причин поднимается уровень рек. Так, в Днепре в районе Смоленска он поднялся уже на 30 см. А по данным регионального ГУ МЧС, в области еще 27 февраля оказались подтоплены дорога, мост и приусадебный участок. С тех пор ситуация не изменилась.


И в ближайшие дни, вплоть до 5 марта, погодой в нашем регионе снова будет править подошедший циклон. Скорее всего, нас ждет дождь, но, может, и со снегом, поскольку ночные температуры все еще отрицательные.


А потом вполне может похолодать. Ведь, напоминают метеорологи, март - зимний месяц.


И нынешняя оттепель – не начало весны, а ее репетиция.


Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь