В Смоленской области будут восстановлены объекты культурного наследия

Добавил Varvara в категорию Общество

В стране сформируют соответствующую долгосрочную программу


В четверг, 29 февраля, президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в ходе которого глава государства не только говорил о положении в стране, но и обозначил конкретные цели по развитию государства на ближайшие шесть лет. Одной из тем стало сохранение объектов культурного наследия


Глава государства отметил, что старинные здания, усадьбы, храмы являются воплощением национальной идентичности и неразрывной связи поколений, в связи с чем существует необходимость в устранении противоречивых требований в законодательстве: 



“Из-за них порой памятник разрушается на глазах, а формально, по закону, оперативно принять меры по его спасению невозможно”, – сказал Путин, поручив проанализировать нормативную базу правительству, профильным комитетам и парламентариям.



Президент предложил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия страны, которая будет рассчитана на 20 лет. В ней следует предусмотреть меры поддержки россиянам, компаниям и общественным объединениям, готовым вкладывать силы и средства в восстановление памятников.


Так, такой пилотный проект института развития «ДОМ.РФ» будет запущен уже в 2024 году. В нем примут участие пять субъектов: Забайкалье, Новгородская, Рязанская, Смоленская и Тверская области.



“А к 2030 году по всей стране надо привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия. Дадим вторую жизнь, чтобы они служили людям и украшали наши города и села”, –  подчеркнул глава государства.



Напомним, в сентябре этого года президент России Владимир Путин удивился аварийному состоянию Смоленской крепостной стены. Тогда глава государства потребовал от главы минкультуры Ольги Любимовой не только разработать план восстановления объекта культурного наследия, но и как можно скорее подготовить и внести в бюджет все необходимые работы.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь