Найденный на озере возле ТЭЦ-2 труп лебедя вместе с образцами воды взяли на экспертизу

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Гибель птицы и загадочные маслянистые пятна. Защитники природы бьют тревогу. На озере ТЭЦ-2 в Смоленске появились признаки разлива топлива. О характерной пленке, покрывающей поверхность воды, сначала сообщили в социальных сетях.


Экоактивисты призвали ответственные органы проверить, не грозит ли подобное загрязнение животному и растительному миру озера. Из-за особых температурных условий это один из самых важных водоемов для множества видов птиц, как остающихся на озере, так и посещающих его во время пролета, в том числе весной. У берега был обнаружен труп лебедя. Специалисты Госветслужбы забрали его для проведения экспертизы, которая позволит понять, естественные или какие-то другие причины привели к гибели птицы.



«Будет проведено вскрытие лебедя и исследование на инфекционные заболевания».



Специалисты ТЭЦ-2 также взяли пробу загрязненной воды, чтобы выявить химический состав пленки. Результаты проверки еще ожидаются. Однако на предприятии уверены, что системы ТЭЦ не могли стать источником этого вещества.



Елена Тарасенко, пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация»:


«Нефтепродукты, которые используют на предприятии, по цвету и плотности имеют совсем другую структуру. Поэтому их наличие в воде озера ТЭЦ-2 мы не подтверждаем. Утечек со стороны оборудования ТЭЦ-2 также не выявлено. Отметим, что структура пленки обнаруженного вещества, ее цвет, свойственны для таких нефтепродуктов как бензин, дизельное топливо. В ближайшее время химики ТЭЦ-2 определят концентрацию веществ в воде. Наши специалисты проводят все мероприятия для нейтрализации вещества с поверхности озера».


 




Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь