В Смоленской деревне жители просят провести газ

Добавил Varvara в категорию Общество

И оборудовать уличное освещение


В деревне Лукино, которая расположена в Мальцевском сельском поселении Сычевского района, нет газопровода. Местные жители пытаются добиться решения этого вопроса, начиная с 2016 года.


Как написала в социальных сетях местная жительница Ольга, в ответ населения регулярно получало лишь отписки. Также местные просили власти оборудовать и уличное освещение в деревне.



«Мы в Мальцевском поселении д. Лукино газ просим с 2016 года, и все отписки: нет денег. Просим на деревне свет: детям в школу к автобусу ходить темно. Получаем ответ: в 2025 году запланируют, раньше нет. Как обидно: где-то и тепло и светло и власти беспокоятся за народ, а на такие мелкие деревни и внимания не обращают. Очень просим помощи, и обратить на нас внимание«, — поделилась Ольга настоящим криком о помощи.



Пользователь Telegram под ником Уголек также добавил, что в деревне большие проблемы и с заготовкой дров, а также состоянием дорог:



«Дров нет почти, а если и дают делянки, то дрова выходят золотые, и очень проблемно их доставить Просим всей деревней Вас обратить внимание на нашу просьбу помочь, или посодействовать в проведении газа в деревню. Также от города Сычевка до деревни Лукино дорога в ужасном состоянии, ямы везде, объехать их невозможно, страшно представить, сейчас что будет с приходом весны, опасно издить по ней, машины ремонтируем на постоянной основе. Пожалуйста, не оставьте нашу деревню в пропасти«.



На обращения отреагировали представители администрация Мальцевского сельского поселения, которые сообщили, что власти Сычевского района подали заявку на разработку проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого и среднего давления до деревни Лукино и на разработку ПСД на «Уличные сети для газоснабжения д. Лукино» на 2025 год.



«По вопросу устройства уличного освещения в д. Лукино, Администрация Мальцевского сельского поселения сообщает, что 05.10.2023 в адрес министерства Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству направлена заявка на получение бюджетных ассигнований из дорожного фонда в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на капитальный ремонт электрических сетей уличного освещения д. Лукино«, — прокомментировали сотрудники местной администрации вторую часть жалоб жителей.



Что же касается ремонта дороги, то эта просьба осталась без ответа. Местным лишь порекомендовали обратиться в Сычевский филиал «Смоленскавтодора».


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь