В Смоленске родители школьников просят внедрить гибкие учебные планы

Добавил Varvara в категорию Наука

Для учащихся 11 классов


Смоленские родители обратились к региональным властям с просьбой рассмотреть возможность ввести в школах «адаптированное расписание» для учащихся выпускных классов. Об этом жители города написали в социальных сетях.


Суть подобного гибкого расписания, по словам родителей, заключается в том, что оно позволяет одиннадцатиклассникам эффективнее готовиться к предстоящим государственным экзаменам.



«Хотелось бы узнать у министерства образования, планируется ли в Смоленском регионе для детей 11 классов внедрение адаптированного расписания, чтобы они имели возможность подготовиться к ЕГЭ? Во многих регионах это уже действует«, — написала жительница региона Олеся.



К этой просьбе присоединились и другие смолянки, которые обратили внимание, что до периода ЕГЭ остается все меньше времени:



«Очень хороший вопрос. До ЕГЭ 3 месяца, а в школе задают ненужные домашки, которые им некогда делать. Сейчас самое время сконцентрироваться только на том, что будут сдавать«, — добавила Ирина В.



К слову, подобные варианты учебных планов действительно утверждены в некоторых школах, например, Москвы. Там ученики 11 классов полностью осваивают программы по непрофильным предметам до февраля, чтобы сконцентрироваться на подготовке к поступлению в вузы по своему образовательному маршруту. Часы на повторение или дополнительные проверочные работы отданы под практикумы по тем предметам, которые выбраны выпускниками для сдачи ЕГЭ. Важно уточнить, что такой подход полностью соответствует ФГОС.


В свою очередь, представители министерства по образованию, отвечая на обращения граждан, подчеркнули:



«Расписание уроков в образовательной организации утверждается, как правило, на начало учебного года. Расписание занятий должно соответствовать требованиям СанПиН, количество уроков – учебному плану школы«.



Таким образом, если подобные изменения и будут вводиться в нашем регионе, то не раньше следующего учебного года.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь