Как смолянам заключить социальный контракт? (фото)

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Всего нужно пройти 5 этапов


Социальный контракт — не просто пособие, которое выплачивается малоимущим людям. Это соглашение о материальной помощи, средства которого можно направить на конкретную полезную вещь.


Большое внимание популяризации среди населения сел и деревень Смоленщины этого вида поддержки уделяет Смоленская областная дума и фракция политической партии «Единая Россия». Так, депутаты регионального парламента проводят в районах круглые столы, во время которых детально объясняют местным жителям все плюсы заключения подобного соглашения.


Смолянам разложили по шагам, как заключить социальный контракт
Фото: smoloblduma.ru

Одна из таких встреч прошла в Хиславичском районе под председательством спикера областной Думы Игоря Ляхова.



«На данный момент к нам обратилось более 30 человек, которые хотели бы получить эту субсидию. Несколько хиславичан уже подали документы. Отмечу, что это совершенно несложно. Пакет документов минимальный, требования простые и понятные. Наши специалисты отдела социальной защиты, специалисты по сельскому хозяйству людям помогают и подробно отвечают на все вопросы», – рассказал заместитель главы Хиславичского района Евгений Свистун.



Стоит подчеркнуть, что гражданин или семья, с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека, могут заключить соглашение, например, на открытие собственного дела и получить до 350 тысяч рублей. Другой вариант — развитие личного подсобного хозяйства. На эти цели есть возможность получить до 200 тысяч. Третья опция — оплатить переобучение, на это можно направить 30 тысяч рублей.





Фото: smoloblduma.ru



Фото: smoloblduma.ru


Для оформления социального контракта депутаты областной Думы разработали простую инструкцию. Ознакомиться с ней можно в карточках ниже.
















К слову, спикер регионального парламента Игорь Ляхов подчеркивал, что предметом соцконтракта может стать что угодно: теплица, сбор грибов, сушка ягод, щавель, березовые почки:



«Людей «на земле» мы можем и должны поддержать через покупку оборудования, через технологии, через приобретение холодильных камер, доильных аппаратов».


 


Источник: Смоленская народная газета


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь