Лошади Чернике, спасенной в Смоленске, стало хуже

Добавил Varvara в категорию Общество

Животное навещал ветеринар из Москвы


Лошадь Черника по-прежнему не становится на поврежденную ногу, рассказали представители конного клуба «Деметра». Животное получает необходимое лечение, однако улучшений не заметно.


Чернику — лощадь, которая два дня провела в овраге — смоляне спасли в среду, 6 марта. На следующий день «пациентку» посетил московский ветеринар с аппаратом УЗИ и рентгеном. Лошадь начала получать необходимое лечение, а опухоль на поврежденной ноге стала уменьшаться. Однако Черника совсем не становилась на нее. Из-за этого вся нагрузка от веса пошла на здоровую заднюю ногу. Со временем копыто стало горячим, что является одним из признаков ламинита.



Ламинит — воспаление копыт, одна из причин которого — длительная нагрузка на ногу. Болезнь может привести к хромоте лошади, при серьезных осложнениях — к деформации копыта и даже эвтаназии животного.



Горячее копыто пытаются остудить, однако проблему с нагрузкой это не решает. На вопросы неравнодушных смолян в комментариях, нельзя ли подвесить заднюю часть лошади, владелица клуба ответила, что так помогают только ослабленным коням, Черника же будет против такого вмешательства и может случайно еще больше повредить больную ногу.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь