С какими трудностями сталкиваются люди после утраты питомца

Добавил v.v. 49 дней назад в категорию Pазное

Потеря домашнего любимца — событие, которое любого выбьет из колеи. Неизвестно даже, что для человека труднее: психологические проблемы, с этим связанные или бюрократические проволочки. Люди все разные, и реагируют тоже по-разному. Для кого-то самое трудное — пережить потерю любимой кошки или собаки, для другого — собирать бумажки и обращаться в ветеринарную клинику https://vetritual.ru/, чтобы они помогли кремировать животное.


Утрата


Что для человека важнее — то и вызовет трудности. Многое зависит от характера и возникают противоречия. Если человек по натуре эмоционален, чувства для него на первом месте. С какими трудностями он может столкнуться:



  • Четко следовать правилам.

  • Поиск и выбор подходящей клиники и крематория.

  • Оформление справок, документов.

  • Поиск ритуальных услуг для установки памятника.


Для человека с практическим и аналитическим складом ума, который привык следовать логике и правилам, самое трудное — проявлять чувства и эмоции. В глубине души он конечно, переживает по ушедшему питомцу, но старается этого не показывать. Особенно этим «грешат» мужчины.


Утрата


Есть и общие трудности, которые непременно настигнут всех, кто действительно любил питомца. Это проблемы в работе и с коммуникацией. Первые недели становится очень трудно работать, вернее, практически невозможно. Человек все время отвлекается на посторонние мысли, ведь рана еще свежа. Другая трудность возникает в общении с людьми. Человек или закрывается от всех, или бурно реагирует на любые искренние попытки его пожалеть. Но к счастью, все это легко решаемо беседой с психологом и несколькими днями отпуска.


Третья трудность заключается в том, что поначалу человек категорически не хочет заводить новых животных: ни кошки, ни собаки. Ни в каком возрасте. Мозг отказывается принять тот факт, что животное скончалось. Человек может ошибочно думать, что таким образом он предает память своего друга, и что новый питомец, каким бы милым он не был, никогда его не заменит.


В основном, большинство трудностей — психологического порядка. Ведь все равно ничего изменить не получится. Питомца к жизни не вернешь, его тело кремировано, а прах развеян. Остались только воспоминания и его образ. Будь питомец жив, он бы сам огорчился, видя, как его хозяин переживает.


Конечно, терять друга, которого растил с малых лет, нестерпимо больно. Ведь когда-то ты или нашел его на улице, дрожащим от холода; взял в приюте, посмотрев в его несчастные глаза; или просто купил на рынке. И хочется, чтобы он прожил если не вечно, то дольше. Но человек не всесилен. Он не господь Бог. Только он решает, сколько отмерено каждому существу. Рано или поздно все равно придется звонить в клинику или крематорий https://ritualvetmsk.com/.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь