В Смоленске работает выставка личных вещей космонавта Юрия Гагарина

Добавил Varvara в категорию История

90-летию Юрия Гагарина посвящена новая выставка в Историческом музее. Смоленский государственный музей-заповедник впервые демонстрирует все личные вещи космонавта, которые хранятся в фондах учреждения. Некоторые предметы экспонируются впервые.


Ровный почерк, скрупулезные расчеты. В тетрадях делал записи Юрий Гагарин, когда учился в Саратовском индустриальном техникуме. Раритет демонстрируется впервые. Перелистывая страницы, сотрудники музея-заповедника обнаружили милые рисунки.



Павел Тимашков, заведующий Историческим музеем:


«Какой же мальчик в редкие минуты досуга, в перерывах между занятиями, не нарисует самолет, не нарисует машину, танк, какую-нибудь зверюшку. И все это человеческое не было чуждо Юрию Алексеевичу. И вот нам показалось интересным увеличить эти рисунки и представить их на отдельном баннере».



Сразу после того, как стало известно, что первый космонавт планеты – уроженец Смоленщины, сотрудники музея выехали в Гжатск, к его родителям. Благодаря этому в собрании музея-заповедника есть не только тетради, но и, например, гармошка Юрия Гагарина, один из его коньков и другие вещи его юности. Но большая часть экспонатов связана с первым полетом: макет корабля «Восток», кресло космонавта, надувшая лодка, праздничные листовки, сообщавшие о невероятном событии, и поздравления, которые в те дни устремились в дом Гагариных со всей Смоленщины.



Анастасия Тихонова, заместитель директора Смоленского государственного музея-заповедника:


«Вот буквально сзади меня баннер, который воспроизводит некоторые фразы, именно фрагменты этих писем и телеграмм, которые посылали родным Гагарина смоляне, чтобы поддержать их и выразить свое восхищение».



Музейные сотрудники кропотливо отбирали документы, фотографии и вещи, погружающие в атмосферу ликования советского народа той поры. Решением исполкома горсовета на следующий день после полета Киевское шоссе в Смоленске было переименовано в проспект Гагарина. На встрече в драмтеатре было объявлено о присвоении Юрию Гагарину звания «Почетный гражданин Смоленска», сохранилось соответствующее свидетельство. Белоснежный легкий китель был пошит специально для визита Гагарина на Кубу, чтобы космонавт легче перенес непривычную жару. Но Гавана встретила его невероятным по своей интенсивности тропическим ливнем. 



Павел Тимашков, заведующий Историческим музеем:


«Вот в этом костюме Гагарин стоял в дверях кабины самолета, не знал: идти – не идти. Но потом он увидел, какое количество людей – сотни и сотни кубинцев, пионеров, журналистов, общественность – ждет его. Он махнул рукой, сказал: «Пойдемте, ребята!» И вот в этом кителе побывал под тропическим дождем».



«Дорогому Юре. Ни пуха, ни пера!» - так звучит дарственная надпись на ружье. Валентина Гагарина преподнесла его мужу, заядлому охотнику, на день рождения, который стал последним в его жизни. Оно ни разу так и не выстрелило.



Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь