Археологи выпустили книгу о старинных мечах, найденных в Гнездовских курганах

Добавил Varvara в категорию История

Авторы — Сергей Каинов и Василий Новиков


Вышла в свет коллективная монография «Новые находки мечей в Гнездове (2017-2020 годы)», над которой работали Сергей Каинов (старший научный сотрудник отдела археологических памятников Исторического музея, сотрудник Гнездовской археологической экспедиции) и Василий Новиков (руководитель археологического отряда музея-заповедника «Гнездово» Смоленской объединенной экспедиции).



«Вас ждет 312 страниц текста с большим количеством фотографий, карт, рисунков и схем. Основная цель – публикация мечей из раскопок 2017-2020 годов в северо-восточной части Центрального поселения и в Лесной курганной группе Гнездовского археологического комплекса«, — написал на своей странице в социальной сети ВКонтакте Василий Новиков.



Археологи издали книгу о старинных мечах, найденных в Гнездовских курганах
Фото: Василий Новиков

В книге описан обширный пласт материала по исследованию северо-восточной части Гнездовского поселения, а также Лесной группы и новой Полевой группы курганов. Вместе с тем, по словам авторов, работа посвящена не только оружию. Большое внимание уделяется контексту находок и методике работ. В книге представлено виденье археологов относительно результатов изучения отдельных участков Гнездова, в том числе открытой в 2017 году Полевой курганной группы.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь