В Смоленске управляющим компаниям упростили требования для получения бюджетных средств

Добавил Varvara в категорию Общество

Теперь необходимо соответствовать только одному критерию


Смоленские чиновники внесли изменения в документ, определяющий требования к управляющим компаниям для получения федеральных средств. Так, раньше для этого УК должны были соответствовать четырем критериям, теперь же — только одному.


В документе, изданном 29 февраля, говорится о субсидии, которая предоставляется «хозяйственным обществам, предоставляющим услуги по управлению многоквартирными домами и их содержанию». Теперь единственным требованием является лишь наличие доли муниципального образования в уставном капитале юридического лица.


Порядок выделения средств появился в областном центре в декабре прошлого года — на тот момент им соответствовала только ООО «Городская управляющая компания» (ГУК). Через месяц прокуратура Ленинского района заподозрила местные власти в создании условий для коррупционной деятельности в сфере ЖКХ. В марте администрация Смоленска получила предостережение от УФАС.


На данный момент складывается ситуация, что, помимо ГУК, на получение субсидий может претендовать и АО “Жилищник”, который в прошлом году лишился лицензии на управление многоквартирными домами из-за долгов. Ресурсоснабжающим организациям бывшая «управляшка» задолжала более миллиарда рублей. Деньги кредиторам будут выплачиваться в течение десяти лет. Едва ли возможно, чтобы организация получала средства из бюджета на покупку новой техники, оплату материалов для ремонта и домой и иные цели.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь