Под Смоленском спасли трех медвежат, оставшихся без мамы

Добавил Varvara в категорию Pазное

Правда, произошло это из-за вмешательства человека - лесозаготовители потревожили медвежью берлогу. Как бы то ни было, теперь заботиться о мохнатых сиротах будут специалисты.


Инцидент произошел 14 марта в Угранском районе. При разработке лесосеки в Угранском районе лесозаготовители потревожили медвежью берлогу. Медведица убежала, оставив трех медвежат.


«На место был вызван наш представитель в Угранском районе - старший государственный охотничий инспектор Старовойтов А.И. Было решено оставить медвежат на ночь в берлоге, уйти и не шуметь, чтобы мать-медведица смогла вернуться и забрать медвежат. Однако чуда не произошло, и чтобы зверьки не погибли, пришлось принять более кардинальные меры – передавать медвежат Автономной некоммерческой организации по сохранению животного мира «Центр спасения медвежат - сирот», - сообщает Смолоблохотуправление.


Эта организация находится в Тверской области и занимается тем, что выращивает и подготавливает к самостоятельной жизни оставшихся без матери животных. Методика основана на том, что уход за новорожденными, их подращивание, кормление, социальная адаптация осуществляются при минимальном присутствии и участии людей, чтобы сохранить врожденную природную человекобоязнь.


Чтобы соблюсти требования действующего законодательства и оформить необходимые документы пришлось немало поработать не только охотинспекторам и сотрудникам охотничьего хозяйства, где нашли медвежат, но и ветеринарным врачам.


«Теперь, когда все документы готовы, мы везем медвежат в сторону Тверской земли, а сотрудники «Центр спасения медвежат - сирот» едут к нам навстречу, чтобы ускорить время передачи их специалистам, которые вернули в дикую природу уже 306 медведей более чем в 20 регионах России. Будем «держать за них кулачки» и надеяться, что они благополучно доедут, что медвежата освоятся на новом месте, успешно пройдут свое перевоспитание и вернутся в Угранские леса самостоятельными медведями – «подростками», - говорят специалисты.


Фото: ОГКУ «Смолоблохотуправление»


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь