Космонавт из Смоленска Константин Борисов рассказал о самочувствии после полёта

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Смолянин Борисов: «Это какой-то сплав из обезвоживания, вестибулярных расстройств и целого букета новых впечатлений»


Смоленский космонавт Константин Борисов поделился своими впечатлениями от длительного полета — миссия на орбитальной станции с его участием продлилась 197 дней.


«Вкратце это какой-то сплав из обезвоживания, вестибулярных расстройств и целого букета новых впечатлений, которые наваливаются на твою нервную систему как снежный ком. Первое, что поражает — это запахи. Открытие люка — это запах моря. Дальше люди, много внимательных и сопереживающих специалистов. Поэтому второе — это улыбки», — рассказал он.


Смолянин Константин Борисов отметил, что не менее поразительное — холод: в комнате для снятия скафандров была низкая температура, а до этого космонавты находились на корабле с температурой в +22 градуса (подготовка ко входу в атмосферу). Он уточнил, что согреться смог лишь после 12 часов после посадки — под двумя одеялами в кровати.


Из самых резких симптомов — жажда, усталость и «вестибулярная неустойчивость»:


«Повернёшь или наклонишь голову, или даже переведёшь взгляд с объекта на объект, и весь мир вокруг «плывёт»! Если продолжать, то начинает укачивать, и остановить развитие этого можно, только зафиксировав голову на несколько минут, — тогда отпускает», — отметил он.


Константин Борисов заявил, что психологическая адаптация проходит легко, а сам полёт вспоминается как «очень подробный и интересный сон, который ты недавно досмотрел».


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь