Космонавт из Смоленской области Александр Мисуркин встретился с жителями региона

Добавил Varvara в категорию Общество

И ответил на вопрос, зачем люди изучают космос


В пятницу, 15 марта, на площадке «Точки кипения» СмолГУ состоялась встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Мисуркиным. Мероприятие прошло в рамках Всемирного фестиваля молодежи и было организовано Обществом «Знание».


Принять участие в беседе с космонавтом пришли гости фестиваля, прибывшие на Смоленщину из 24 стран, в том числе из Аргентины, Молдовы, Индонезии, Монголии, студенты смоленского госуниверситета, представители общественных организаций региона и школьники. Все они не только послушали интересный рассказ о подготовке к космическим полетам, тренировках в центрифуге, испытаниях по выживанию в сложных климатических условиях и жизни на околоземной орбите, но и смогли задать свои вопросы Герою России.


Космонавт Александр Мисуркин рассказал о традиции пить воду из колодца Юрия Гагарина
Фото: РОЗ

На встрече также побывал корреспондент портала SmolNarod, который поинтересовался у Александра Мисуркина, правда ли все космонавты соблюдают легендарную традицию и перед полетом на МКС пьют воду из колодца Юрия Гагарина в деревне Клушино. Отвечая на этот вопрос, летчик подтвердил, что такой обряд действительно существует. Правда, не перед каждым вылетом.



Ежегодно 9 марта проходит конференция в Гагарине, и все, кто приезжает туда впервые, прежде всего едут в Клушино. Они посещают экскурсию, узнают, как жила семья Юрия Гагарина, и действительно пьют из колодца“, — пояснил Александр Мисуркин.


Источник: Смоленская народная газета


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь