В Смоленске судебные приставы взимают с граждан мнимые долги за капитальный ремонт

Добавил Varvara в категорию Общество

В 2023 году поступило свыше 1 250 исков, оспаривавших постановления


С января по декабрь прошлого года суды Смоленской области приняли 1 253 заявления об оспаривании постановлений должностных лиц регионального УФССП. С журналиста издания SMolNarod попытались взыскать долг, который был оплачен давно, и как оказалось, этот случай — далеко не единственный.


Первый акт Марлезонского балета у смолянки начался еще 16 февраля — тогда сотруднику СМИ на портал “Госуслуг” пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства, где взыскателем значился Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Примечательно, что никаких долгов за местной жительницей не числилось. Ознакомившись с документом, журналист поняла, что речь идет о задолженности, доставшейся от прежних владельцев купленной квартиры, которая была давно погашена. 


Звонки по указанному номеру судебного пристава, который значился возбудителем исполнительного производства, ни к чему не привели. Спустя 11 попыток итог оставался все тем же. Вскоре выяснилось, что в подобной ситуации оказывались многие смоляне — они звонили в редакцию, рассказывая свои истории. 



«При отсутствии задолженности должник по исполнительному производству самостоятельно обращается в судебный орган, выдавший исполнительный документ, для отмены судебного приказа по различным основаниям, либо предъявляет документ, подтверждающий оплату задолженности, либо взыскатель сообщает судебному приставу-исполнителю о погашении задолженности», – заявила официальный представитель ведомства дозвонившемуся сотруднику. 



Пресс-секретарь отметила, что сложившаяся ситуация — достаточно стандартная, а для ее разрешения нужно в рабочее время съездить в фонд капремонта, получить выписку об отсутствии задолженностей, а затем привезти ее в УФССП. 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь