Разновидности газоанализаторов и сферы применения такого оборудования

Добавил tanechka 37 дней назад в категорию Объявления

Чтобы определить состав газовой смеси, используются газоанализаторы – специальные приборы, измеряющие концентрацию определенного вещества в воздушной или жидкой среде в качественном или количественном соотношении. Это оборудование имеет довольно широкую сферу применения: как для бытовых нужд, так и для промышленных задач.


Основная задача, для которой необходимы эти устройства – обеспечение безопасности на производствах и в бытовой сфере, приборы позволяют обнаружить утечку, предотвратить пожары и взрывы, а также определить состав газовой смеси.


Виды газоанализаторов


В зависимости от назначения анализаторы газа в основном делят на:



  • сигнализаторы – отвечают за постоянный контроль состава газовой смеси и передают данные на пульт управления, оповещают (звуковая или световая индикация), когда он изменяется, определенные модели оснащаются запорным механизмом;

  • для автоматического непрерывного контроля применяются стационарные газоанализаторы – устройства устанавливаются на различных промышленных и прочих объектах;

  • индикаторы – необходимы для анализа воздушной среды, позволяют установить, есть ли в ней определенное вещество или его примесь, конструктивно это портативные устройства;

  • течеискатели – портативные анализаторы, которые нужны для поиска течей в газовых трубах: прибор прикладывается к магистрали и подает сигнал, когда концентрация вещества превышает норму.


Также оборудование подразделяется на типы по ряду прочих признаков.



  • В зависимости от применяемого принципа измерения: термокондуктометрические, магнитные, фотоионизационные, оптические, термокаталитические, инфракрасные и т. д.

  • По особенности конструкции: стационарные, переносные (портативные).

  • По количеству каналов и компонентов: одно- и многоканальные и одно- и многокомпонентные.

  • В зависимости от цели: для поиска утечек и обеспечения безопасности при работах и эксплуатации газопроводов, для контроля за состоянием окружающей среды, отслеживания различных выбросов и выхлопов двигателей внутреннего сгорания, при проведении опытов и исследований.


Где востребованы газоанализаторы


Сфера применения оборудования достаточно широка: от бытовых нужд до промышленного применения. Это и сельскохозяйственная область, предприятия коммунального хозяйства, медицинская отрасль, экология, строительство, транспортная среда и т. д. Крупные промышленные предприятия также используют специальные приборы: ТЭЦ, АЭС, химические производства, различные заводы, станции по добыче и перекачке нефти и проч.


описание картинки


А если хотите купить газоанализаторы стационарного или портативного типа, обращайтесь в «ГазАнализатор» (gazanalizator.ru). В каталоге найдете все, что необходимо: сигнализаторы, индикаторы, аналитические приборы, вспомогательное оборудование и т. д. Доступна доставка по всей России, компания сотрудничает только с юридическими лицами. Рекомендуем!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь