Археологи поведали о найденной на Смоленщине пластинке с «волчьим зубом» (фото)

Добавил Varvara в категорию История

Это фрагмент накладки на ведро эпохи викингов


Сотрудники музея-заповедника «Гнездово» рассказали об интересной находке, которая была сделана в июле 2023 года на раскопках отряда Смоленской экспедиции Института археологии РАН. На северной окраине Центрального гнездовского поселения, в яме, датированной предварительно второй половиной X века, археологи обнаружили крупный фрагмент слегка изогнутой ажурной железной пластинки.


 
Археологи рассказали о найденной в Смоленской области пластинке с "волчьим зубом"
Фото: gnezdovomuseum


«Пластинка была сразу же отреставрирована, и оказалась не простой: она украшена рядами встречных треугольных отверстий. Такой геометрический орнамент иногда называют «волчьим зубом». Характерная форма позволяет с уверенностью атрибутировать предмет как фрагмент накладки на ведро эпохи викингов«, — добавили в музее-заповеднике.



По словам специалистов, подобные вещицы находили и ранее: они встречались в составе погребального инвентаря курганов. Правда, по большей части от пластинок оставались лишь небольшие фрагменты. Ученые предполагают, что в обычной жизни ведра, украшенными подобными элементами, не использовались. Однако новая находка заставила археологов несколько расширить существующие представления о быте жителей Гнездова.


Археологи рассказали о найденной в Смоленской области пластинке с "волчьим зубом"
Фото: gnezdovomuseum


«Аналоги ведер с накладками известны в Скандинавии, однако даже там они являются довольно редкими находками и происходят из богатых погребений. Самое роскошное ведро с накладками из бронзы найдено в большом королевском кургане в норвежском Осеберге«, — подчеркнули специалисты.



 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь