В Смоленске художник Денис Петруленков представил свои работы

Добавил Varvara в категорию Культура

В Доме художника открылась юбилейная персональная выставка талантливого графика Дениса Петруленкова – недавнего лауреата акварельного биеннале в столице Сербии Белграде. Представлены акварельные пейзажи и тематические натюрморты, созданные за последние годы, в том числе и совсем новые, ни разу художником не показанные.


С первых профессиональных шагов Денис Петруленков заявлял о себе как о художнике основательном, глубоком, эмоциональными работами, с ощущением того, что написаны одним движением кисти. Его почерк отмечен тончайшими цветовыми нюансами, переливчатыми оттенками, передающими движение воздуха, переменчивость света. 



Денис Петруленков, автор выставки:


«Это вообще является одной из целей художника – приобрести свой какой-то почерк узнаваемый. В большинстве случаев это происходит автоматически: человек вычленяет для себя что-то важное, какие-то находки, а неважное уходит. И вот, формируется постепенно-постепенно свой стиль, своя тема, своё мировоззрение».



Текучесть, подвижность акварельных красок, их просветлённая палитра у Дениса Петруленкова приобретает стремительную динамику. Перед нами – акварелист напористый, экспрессивный. В работах чувствуется мощная энергия, что акварели далеко не свойственно, как и обращение к большому формату листов. Но именно такая графическая техника наиболее отвечает его творческой натуре.



Валерий Гращенков, заслуженный художник РФ:


«Например, акварель большого размера сделать совершенно невозможно. Он показывает другой совсем уровень. На мой взгляд, это акварель на новой ступени. Она стала такой спокойной, внушительной. Здесь осталась и композиция, остался и цвет, осталась гармония цветовая, которая ему всегда была присуща: он очень хороший гармонист в красках».



Более четверти века художник активно и с успехом участвует в выставках всех уровней. Он – штатный графический дизайнер Смоленского отделения Союза художников России. Прежде, после окончания института, работал в Смоленске и Москве как графист и иллюстратор. Денис Петруленков много времени уделяет работе с молодежью: по всей области постоянно проводит мастер-классы по акварели и композиции.



Автор: Сергей Новиков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь