Разваливающийся в Смоленской области дом никак не могут признать аварийным

Добавил Varvara в категорию Общество

Жители ветхого дома в Талашкино продолжают бороться за переселение, по их мнению, из аварийного жилья. Однако проведенные ранее несколько проверок показали абсолютно разные результаты, и вопрос – можно ли присвоить дому такой статус – до сих пор остается открытым.


Носить своего неходячего из-за тяжелого заболевания ребенка на руках Анна Демченкова вынуждена ежедневно – в узком коридоре инвалидная коляска не проедет. А чтобы потолок не обрушился, смолянка поставила в своей квартире перегородки как дополнительные опоры.



Анна Демченкова, жительница дома №2 по ул. Лесная, п. Талашкино:


«Ту перегородку я поставила две недели назад, потому стена где есть окна, она просела на 14 сантиметров. Дом садится, и мы боимся, что когда начнет падать крыша, мой ребенок не может выскочить, он болеет, и эти стены хоть как-то это задержат».




О том, что в этом доме много коммунальных проблем, мы рассказывали еще прошлым летом. С тех пор здесь изменилось немногое: сантехника держится на изоленте, полы прогнили. За это время в доме появился только новый деревянный пандус, уличный туалет, коммунальщики занялись заменой проводки, но у жителей возникла другая проблема – протекающая кровля.



Виктория Супруга, жительница дома №2 по ул. Лесная, п. Талашкино:


«В декабре у нас потекла крыша, и разом затопило шесть квартир! Я бы хотела, чтобы мне предоставили новое жилье, конечно, не маневренное».




Смоляне, а здесь проживают 14 человек, пытаются добиться признания своего дома аварийным. Для решения этого вопроса организовали две экспертизы: одну из них провел Фонд капитального ремонта. Процент износа по его данным составил 72, а это значит, что категория технического состояния дома – аварийная. А вот экспертиза местной районной администрации показала совершенно другие результаты – 59% износа.



Ирина Бабикова, глава Талашкинского сельского поселения:


«Администрация уведомила капремонт, я лично туда ездила, что мы сделаем свою независимую экспертизу данного дома. Техническое заключение было дано нам после нового года – в нем говорится, что данный дом не считается аварийным».
 



Теперь в ситуации будет разбираться и Следственный комитет. Он уже возбудил уголовное дело по статье «халатность», и теперь в ведомстве сообщают, что здесь проведут третью экспертизу.



Наталья Зуева, официальный представитель Следственного комитета по Смоленской области:


«В настоящее время по уголовному делу следователями произведен осмотр дома, допрошены жильцы, изъята вся необходимая документация, назначена техническая экспертиза».




Жильцы с нетерпением и надеждой ждут проведения третьей экспертизы и рассчитывают, что она для них станет заключительной



Автор: Юлия Пашаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь