В облцентре простились с красноармейцем, найденным во время Вахты Памяти

Добавил Varvara в категорию Общество

Открыли новый сезон. В Смоленске состоялась акция «Дорога домой», которая прошла в рамках открытия «Вахты Памяти». Был дан официальный старт полевого поискового сезона. В сквере воинов-интернационалистов состоялось прощание с погибшим в Духовщинском районе красноармейцем.


Поднять солдата Ивана Петровича Воробьева отряду «Переправа» Кардымовского района удалось еще прошлым летом. Поисковикам улыбнулась редкая удача – были найдены сразу восемь бойцов с медальонами. В Смоленске забрать останки стрелка Ивана Воробьева приехала делегация из Орловской области. К этому времени удалось узнать, что красноармеец родился в 1911 году, и в первый же день войны он оказался на фронте. Уже в августе 1941 он был признан пропавшим без вести.



Вячеслав Леонов, руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг»:


«В течение года мы искали родственника погибшего, но, к сожалению, пока нам их найти не удалось, потому что деревни Чувакино, находившейся в Лютовском сельском поселении Орловской области, уже не существует. Но почти вся деревня, которая находится там, носит фамилию Воробьевых».



Собравшиеся в сквере воинов-интернационалистов проводили солдата в последний путь. Акция «Дорога домой» стала первой в череде мероприятий, которые будут проходить в рамках двухдневного открытия вахты Памяти. Новый сезон начнется уже в конце апреля в Угранском районе.



Нина Куликовских, лидер поискового движения в Смоленской области:


«У нас двухдневные мероприятия. Это и акция «Дорога домой», солдат отправлен на Родину. И следующее центральное событие – это межрегиональная конференция, которую мы проводим совместно с представителями вновь присоединенных регионов. У нас гости из Донецка, Керчи и Мангуша, и мы будем говорить о том, как строить наше сотрудничество».



Уже в штабе общественной поддержки региона представителям новых субъектов рассказали, какая работа проходит в Смоленской области по увековечиванию памяти погибших по Защите Отечества.



Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:


«Если говорить о партийной деятельности то во главе всего стоит большой федеральный проект – «Историческая память». Я являюсь его координатором в Смоленской области, он широкомасштабный. А наша деятельность в рамках проекта породила несколько региональных проектов, они интересны, красочны и самое главное, многолюдны».



А именно говорили о проектах «Защитникам Отечества посвящается», «Связь поколений», «Краски Победы». На встрече рассказали, что каждый из них объединяет большое количество смолян из разных уголков региона и предложили гостям помощь по их реализации у себя на местах.



Автор: Юлия Пашаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь