На Смоленщине органы местного самоуправления будут обязаны вести похозяйственные книги

Добавил Varvara в категорию Общество

Ряд федеральных законопроектов, рассмотренных и поддержанных депутатами комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями для региона весьма актуальны.


Так, изменения будут внесены в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Дело в том, что сейчас в нем не прописан очень важный момент – полномочия и обязанности руководителей органов местного самоуправления по ведению похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств. И возникла необходимость привести этот закон в соответствие с другим - «О личном подсобном хозяйстве» - где эти полномочия обозначены.


«Выписки из похозяйственных книг нужны для предоставления владельцам личных подсобных хозяйств мер господдержки, разрешений для участия в различных конкурсах, в том числе социальном контракте. Однако не все органы местного самоуправления назначают ответственных должностных лиц за ведение похозяйственных книг, что может приводить к противоречиям и нарушению бюджетного законодательства. Данный законопроект предлагает устранить этот пробел», - прокомментировал председатель комитета Андрей Моргунов.


Также члены комитета обсудили предлагающиеся поправки в закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Они ужесточают требования к поведению чиновников. В случае принятия законопроекта, за неэтичные проступки, совершенные на работе и во внеслужебное время (например, управление транспортом в состоянии опьянения и попадание в ДТП), будет предусматриваться увольнение с должности. Разработчики отмечают, что в отношении сотрудников УМВД, например, такие меры действуют, а к гражданским служащим могут применить лишь выговор.


Фото: ru.freepik.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь