Зубры «Смоленского Поозерья» перестают приходить на подкормочную площадку

Добавил Varvara в категорию Общество

Теперь им легче самостоятельно находить пропитание


В национальном парке «Смоленское Поозерье» подошли к концу зимние экскурсии «На встречу с лесными великанами». Как рассказали в пресс-службе парка, всего сотрудники организовали 49 экскурсий для 378 человек.


В рамках мероприятия гости могли видеть вольноживущих зубров, приходивших на специально оборудованную подкормочную площадку. Она была создана в минувшем году в рамках реализации национального проекта «Экология». По периметру площадки установлено металлическое ограждение, в которое вмонтированы кормушки для выкладки зубрам зерна и овощей.



«Посещение подкормочной площадки стало комфортным и безопасным для туристов, а также более удобным для зубров. Ранее периметр кормушек был значительно меньшим, что не позволяло всем зубрам, которые пришли на подкормочную площадку, единовременно подойти к корму«, — подчеркнули специалисты заповедника.



Наступила весна: зубры "Смоленского Поозерья" перестают приходить на подкормочную площадку
Фото: vk.com/smolensk_lakeland

Сейчас же, с наступлением весны, животным стало проще добывать себе пропитание самостоятельно. Следовательно, они в меньшей степени нуждаются в постоянной подкормке и перестают посещать площадку.



«Особенную радость испытывают травоядные – очень уж сложно было им добывать пищу из-под глубоких и тяжелых сугробов. Они по-прежнему могут посещать места, где их угощают, но теперь время посещения выбирают самостоятельно – могут нанести визит с утра, а могут и вечером прийти«, — добавили в «Смоленском Поозерье».



Однако, по словам специалистов, зубрам продолжат оказывать должное внимание: инспекторы будут мониторить популяцию диких зубров и следить за прибавлением в стаде.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь