Смоляне, живущие в малых и средних населенных пунктах, в среднем получают 43,4 тысячи рублей

Добавил Varvara в категорию Общество

В конце года безработица достигла 2,9%


Специалисты РИА Рейтинг опубликовали ранжир российских регионов по уровню заработных плат в малых и средних населенных пунктах. К концу 2023 года уровень безработицы по стране составил 2,9%, а средний прирост зарплаты — 15,4%.


Смоленская область заняла 59 из 89 место. Отношение зарплаты в малых и средних населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2023 году — 2,20. При этом средняя заработная плата в них составила 43,4 тысячи рублей, по итогам зафиксирован прирост на 20,1%.


В некоторых соседних регионах ситуация оказалась лучше: Калужская и Тверская область расположились на 24 и 45 местах в ранжире. В свою очередь Брянская и Псковская область на 69 и 72 местах соответственно.


В тройке лидеров оказались Ямало-Ненецкий (средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах в 2023 году — 128,3 тысячи рублей), Ненецкий автономные округа и Магаданская область. Замыкают ранжир Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня, новые регионы в рейтинге не учитывались.


По данным специалистов агентства, зарплаты в малых российских городах примерно на 25% ниже, чем в крупных населенных пунктах. В целом в прошлом году их уровень вырос во всех субъектах, в среднем на 15,4%. При этом они отличаются не только по отраслям, но и среди регионов (и даже внутри одного разница может быть велика).


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь