В Смоленске при строительстве межвузовского кампуса воссоздадут Дом-коммуну

Добавил Varvara в категорию Общество

Реализация масштабного проекта начнется уже в сентябре 2024 года


Дом-башня имени Парижской коммуны станет одним из объектов межвузовского кампуса. Здание предстоит фактически воссоздать заново, но с сохранением исторического облика.


Также представители региональных властей раскрыли подробности о локациях, где будут вестись стройки новых корпусов кампуса (напомним, всего он будет включать в себя семь объектов). Так, в частности, стало известно, что работы развернутся на участке у подножья Вознесенского холма, который занимает 7,5 тысячи квадратных метров. Еще одно место — территория, расположенная между планетарием и общежитием СмолГУ, где сейчас пустырь (около 9,5 тысячи квадратных метров). Что касается объекта, известного как  «Школа 21», то он будет расположен на участке у корпуса спортзала на улице Пржевальского, где сейчас находится лужайка СмолГУ. 


Заказчик работ – ППК «Единый заказчик». Подрядчиком станет одна из федеральных компаний, которая уже имеет опыт строительства подобных объектов. Ожидается, что подрядчик возьмет на себя весь цикл работ, начиная от проектирования, заканчивая строительством. Подготовка проектно-сметной документации начнется в сентябре 2024 года.


Точные данные о том, как будут выглядеть комплекс, появятся после внесения изменений в проект планировки и межевания застроенных территорий. Строительство объектов планируют завершить в 2029 году.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь